Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2023/24
Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2023/24. Über die Navigationsleiste auf der linken Seite erhalten Sie darüber hinaus einen Einblick in unsere Arbeitsgemeinschaften, Unterrichtsprojekte und außerunterrichtlichen Veranstaltungen der vergangenen Jahre.
Sprachen |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Cambridge Certificate | J1, J2 | nach Absprache | Frau Badicke |
Chinesisch | 7-J2 | nach Absprache | Frau Schwöppe |
Hebräisch | Kl. 9 bis 10 | nach Absprache | Herr Kasper |
Italienisch | Kl. 10 | Freitag, 13:10 Uhr – 13:40 Uhr | Frau Köhrmann |
Spanisch | Kl. 10 | nach Absprache | Herr Otero |
Sport |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Fechten | Kl. 5 bis J2 | Mittwoch, 13:45 Uhr – 15:00 Uhr | Turnhalle | Kooperation mit der TSG Rohrbach |
Mountainbiken | Kl. 7 bis J2 | nach Absprache | Herr Weißmann |
Turnen | Kl. 5 bis J2 | Donnerstag, 13:30 Uhr – 15:00 Uhr | Turnhalle | Frau von Au |
Ultimate Frisbee | Kl. 5 bis 7 | nach Absprache | Herr Krüger |
Musik, Theater und Kunst |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Bildende Kunst | Kl. 5 bis J2 | nach Absprache | Herr Abernethy |
Chor 5 bis 7 | Kl. 5 bis 7 | Dienstag, 13:30 Uhr – 14:30 Uhr | MS2 | Herr Hildebrandt |
Chor 8 bis 12 | Kl. 8 bis J2 | Mittwoch, 13:30 Uhr – 14:30 Uhr | MS2 | Herr Hildebrandt |
Kammerchor | Kl. 8 bis J2 | Mittwoch, ab 14:30 Uhr | MS2 | Herr Hildebrandt |
Orchester 5-7 | Kl. 5 bis 7 | Mittwoch, 13:30 Uhr – 14:45 Uhr | MS1 | Frau Künzer |
KFG Philharmonics | Kl. 8 bis J2 | Dienstag, 13:30 Uhr – 14:30 Uhr | MS1. | Herr Schneider |
KFG Brass | Kl. 5 bis J2 | Montag, 13:15 Uhr – 13:45 Uhr | MS2 | Herr Schneider |
Theater der Unterstufe | Kl. 5 bis 7 | nach Absprache | Frau Vonderlin |
Theater der Oberstufe | Kl. 8 bis J2 | nach Absprache | Frau Nadler |
Impro-Theater | Kl. 8 bis J2 | nach Absprache | Jenny Keicher, Eliane Klein |
Mathematik und Naturwissenschaften |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Mathematik | Kl. 5 bis 7 | Dienstag, 13:45 Uhr – 15:20 Uh | PHP | Frau Kraus |
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe | Kl. 5 bis J2 | nach Absprache | Frau Laumann |
Terraristik | Kl. 5 bis J2 | nach Absprache | Frau Schuhmacher-Grauer |
Modelleisenbahnbau | Kl. 5 bis J2 | Mittwoch, 13:10 – 14:10 Uhr | S002 (Sophienhaus Keller) | Constantin Lorber |
Schach | Kl. 5 bis J2 | nach Absprache | Hannes Derkau, Martin Vasilev |
Geschichte, Gesellschaft und Politik |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Geschichte | Kl. 8 bis J2 | nach Absprache | Herr May |
Politische Debatte | Kl. 9/10 bis J2 | nach Absprache | Herr Störzer |
Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage | Kl. 8 bis J2 | nach Absprache | Frau Dirks, Frau Schulz |
Schülerzeitung | Kl. 8 bis 12 | nach Absprache | Frau Stein-Krochmalnik |
Soziales Engagement |
Klassenstufe |
Zeit und Ort |
Fachlehrer |
Schulsanitätsdienst | Kl. 7 bis 12 | Freitag, 13:10 – 13:45 Uhr | Herr Weißmann |
Streitschlichter | Kl. 8 bis 12 | nach Absprache | Frau Stein-Krochmalnik |