Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/22

Hier finden Sie einen Überblick über unsere Arbeitsgemeinschaften im Schuljahr 2021/22. Über die Navigationsleiste auf der linken Seite erhalten Sie darüber hinaus einen Einblick in unsere Arbeitsgemeinschaften, Unterrichtsprojekte und außerunterrichtlichen Veranstaltungen der vergangenen Jahre.

Sprachen

Klassenstufe

Zeit und Ort

Fachlehrer

Chinesisch   Mittwoch, 13:45 – 14:45 Uhr | Raum 102 Frau Tang
Italienisch Kl. 10 Donnerstag, 7. Stunde | Raum 302 Frau Köhrmann
Spanisch Kl. 10 Dienstag, 13:30 – 14:40 Uhr | Raum 110 Herr Otero

Sport


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Basketball   Mittwoch, 13:05 – 13:45 | Turnhalle Frau von Au
Fechten Kl. 5 bis 8 Mittwoch, 13:45 – 15:00 Uhr E. Steffens (TSG Rohrbach), Herr Winterhalder
Mountainbiken Kl. 8 bis J2 nach Absprache Herr Weißmann
Turnen Kl. 5 bis 7 Montag, 8. und 9. Stunde | Turnhalle Frau Fleischmann

Musik und Kunst


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Bildende Kunst Kl. 5 bis J2 Dienstag, 13:15 – 15:00 Uhr | ZS2 Herr Abernethy
Chor 5 Kl. 5 Freitag, 8. Stunde | Raum 401 Frau Nadler
Chor 6 bis 7 Kl. 6 bis 7 Dienstag, 8. Stunde | Raum 401 oder M2 Frau Künzer
Chor 8 bis 12 Kl. 8 bis J2 Mittwoch, 13:30 – 14:30 Uhr | Raum 401 Herr Hildebrandt
Camerata KFG Heidelbergensis Kl. 8 bis J2 nach Absprache Herr Hildebrandt
Junges Orchester Kl. 5 bis 7 Mittwoch, 13:30 – 14:45 Uhr | MS1 Frau Thieme
KFG Philharmonics Kl. 8 bis J2 Dienstag, 13:35 – 14:30 Uhr | MS1 Herr Schneider
KFG Brass   Montag, 13:10 – 13:50 Uhr | MS1 Herr Schneider
Film Kl. 8 bis J2 n. V. J. Wacholder, H. Stutz
Theater der Unterstufe Kl. 5 bis 7 Dienstag, 15:00 – 15:45 Uhr, Raum 401 oder M2 Frau Künzer
Theater der Oberstufe Kl. 8 bis J2 Mittwoch, 14:15 | Turnhalle Frau Nadler
Impro-Theater Kl. 8 bis J2 Montag, 13:05 – 13:50 Uhr | Raum 405 N. Jäkle

Mathematik und Naturwissenschaften


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Mathematik Kl. 5 bis 6 Montag, 7. Stunde | Raum 103 Herr Linke
Informatik Kl. 10 Dienstag, 14:45 – 16:20 Uhr | INF Herr Volk
Naturwissenschaftliche Wettbewerbe Kl. 5 bis J2 Mittwoch ab 13:15 Uhr | CHP Frau von der Heyd
Terraristik Kl. 5 bis 6
und Kl. 7 bis J2
Donnerstag, 13:10 – 13:45 Uhr | BS1 Frau Schuhmacher-Grauer
Modelleisenbahnbau Kl. 5 bis J2 Mittwoch, 13:15 bis 14:15 Uhr | S002 Constantin E., Frau Lösener
Schach Kl. 5 bis J2 Dienstag, 13:30 – 14:35 Uhr | Raum 303 Leon und Luka Wu

Geschichte, Gesellschaft und Politik


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Geschichte Kl. 8 bis J2 nach Absprache | Kurfürstenzimmer Herr May
Politische Debatte Kl. 9/10 bis J2 Dienstag, 13:10 Uhr | Raum 308 Herr Störzer
Schule ohne Rassismus Kl. 8 bis J2 nach Absprache Frau Dirks, Frau Weigert
Schülerzeitung Kl. 8 bis 12 nach Absprache Frau Stein-Krochmalnik
Financial Literacy J2 Donnerstag, 13:05 – 13:55 Uhr | Raum 310 D. Wipfler, J. Weilert

Soziales Engagement


Klassenstufe


Zeit und Ort


Fachlehrer

Schulsanitätsdienst Kl. 7 bis 12 Freitag, 13:10 bis 13:45 Uhr | Raum 110 Herr Weißmann
Streitschlichter Kl. 8 bis 12 Mittwoch, 13:05 – 13:50 Uhr Frau Stein-Krochmalnik
Gemeinsam stark Kl. 8 bis 12 nach Absprache Herr Luem